Buenas noches. Jueves, 17 de agosto de 2017
Casa de la Riojawww.casadelarioja.com
disminuir fuente ampliar fuente

Actividades - Año 2010

MEMORIA DE LAS ACTIVIDADES SOCIO-FESTIVO-CULTURALES, PREVISTOS POR LA CASA DE LA RIOJA PARA EL AÑO 2010

Tiene por objeto la presente memoria-programa, el definir y cuantificar, la actividad a desarrollar por la Casa de la Rioja en Guipúzcoa durante el Ejercicio 2010 y que al igual que en años precedentes, se ha fundamentado en dar cumplimiento al Art. 2º de los Estatutos y divulgar entre la colonia riojana-guipuzcoana la tradición y costumbres culturales de nuestra comunidad de origen y a su vez promover las mismas ante la sociedad guipuzcoana en general, junto con los ricos y variados productos agroalimentarios y artesanales Riojanos.
 
ENERO
Día 03.- Domingo:
Proyección a las 17:30 Horas en la Sala Cultural Valvanera del Centro Riojano, de la película:
- ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS.
A continuación se servirá a los niños Chocolate de merienda.
 
Día 09.- Sábado a las 17:30 Horas en la Sala Cultural Valvanera del Centro Riojano, de la
Película:
- HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE
A continuación se servirá a los niños chocolate de merienda.
Día 19.- Lunes:
FIESTA DE SAN SEBASTIAN
CENA POPULAR "DÍA DE SAN SEBASTIÁN".

CON EL MENU:                                                           
·         SURTIDO DE IBÉRICOS.
·         (1/2) BOGAVANTE COCIDO DOS SALSAS                   
      CAZUELITA DE GULA DEL NORTE AL MODO TRADICIONAL.
      SORBETE DE LIMÓN.
 ·         SOLOMILLO A LA PLANCHA CON SALSA DE OPORTO
·         CANUTILLOS DE CREMA AL CHOCOLATE.
 ·         BEBIDAS: VINO DE CRIANZA “VIÑA ALCORTA”
 
WHISKY, PACHARAN, LICOR DE HIERBAS Y BAILEY’S
ó COPA de CAVA (B. E .A – SEMI-SECO ó SECO)
·         CAFÉ, PURO ó CIGARRILLOS.
·         BOLSA CON GORRO, PALILLOS, TAMBOR, DÍA DE SAN SEBASTIÁN.
 ·         DESPUES DE LA CENA, HABRÁ BAILE, QUE COMENZARÁ DESPUÉS DE LA       
        TAMBORRADA.
·         A LAS 3:30 HORAS SE TOMARAN LAS TIPICAS SOPAS DE AJO.
COMIENZO DE LA CENA A LAS 21:00 HORAS.
Día 20.-
13:00 Horas Comida de los componente de la Tamborrada y socios interesados.

15:45 HORAS - SALIDA DE LA TAMBORRRADA  DE LA CASA DE LA RIOJA CON EL RECORRIDO SIGUIENTE:
C/. SORALUCE - 31 DE AGOSTO - SAN JERÓNIMO - PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN - NARRICA - PLAZA SARRIEGUI - SAN JUAN - IÑIGO - ALDAMAR - BOULEVARD - IGENTEA - MARI - PORTALETAS - SANTA MARÍA -MAYOR - FERMÍN CALBETÓN - SAN JUAN Y SORALUCE (CASA DE LA RIOJA). SOBRE LAS 19:30 HORAS
 
 FEBRERO
 
 Día 13.- CENA POPULAR DE CARNAVALES A LAS 21:30 Horas. Premio a los mejores disfraces que un jurado secreto elegirá y dará a conocer en los cafés.
Menú:
 
Hojaldre con setas y jamón.
Sopa de pescado.
Merluza con almejas y kokotxas.
Brazo de gitano con helado.
Vino crianza, café y copa.
Bolsa de carnavales.
 
 
      PRIMER PREMIO:

(BOTELLA DE CAVA + INVITACIÓN A LA COMIDA DEL DÍA DE LA RIOJA) para:
       Socio 182 - Casimiro "EL MEJICANO".

SEGUNDO PREMIO:
       (BOTELLA DE CAVA) para:
       Socio 224 - Maribel "CHINITAS EN ACCIÖN"
  

TERCER PREMIO:

(BOTELLA DE CAVA) para:
       Socio 424 - Carmele "LA BRUJA"
 
Día 14.- BASES PARA EL CONCURSO FOTOGRÁFICO 2010

VIII CONCURSO FOTOGRÁFICO – AÑO  2010
 CASA DE LA RIOJA EN GIPUZKOA.
 
ORGANIZADOR :
Casa de la Rioja en San Sebastián.

COLABORAN- Sociedad fotográfica de Gipuzkoa y Agrupación fotográfica de La Rioja.

CONCURSANTES.-Aficionados a la fotografía.

TEMA – El camino de Santiago en La Rioja. Año Jacobeo 2010.

SECCIONES— Papel.

NUMERO DE OBRAS—Máximo 4 por autor, no premiadas anteriormente en otros concursos.

PRESENTACION
El tamaño de la imagen fotográfica no podrá ser mayor de 20x30 cm, ni menor de 13x18cm. Las fotografías se presentarán sin soporte alguno.
En ningún caso deberá existir identificación alguna del autor tanto en el anverso como en el reverso de la fotografía.

IDENTIFICACION DE LAS OBRAS.
En el reverso de cada fotografía figurará únicamente el TITULO Las obras presentadas se introducirán dentro de un sobre cerrado en cuyo exterior se escribirá el mismo Título, remitente y dirección de la Casa la Rioja. Dentro de este sobre irá otro cerrado que contendrá en el exterior el Titulo de las fotografías, y en su interior los datos personales del concursante, señas teléfono etc. así como el lugar de La Rioja donde fue obtenida la fotografía.
Las obras que no cumplan rigurosamente estos requisitos serán rechazadas.

LUGAR DE ENVIO -Libre de todo gasto a: -Casa de la Rioja –Paseo de Salamanca Nº-13-14 (acceso c/. Soraluce s/n) - 20003-San Sebastián Teléfono. 943426464

PREMIOS.

1° Premio 125 € , trofeo de la S.F.G, diploma de la Agrupación fotográfica de La Rioja y una caja de vino de bodegas Cuna de Reyes.

2° Premio: 75 € , trofeo de la S.F.G ,diploma de la Agrupación fotográfica de La Rioja y una caja de vino de bodegas Cuna de Reyes.

3° Premio: 50 € trofeo de la S.F.G ,diploma de la Agrupación fotográfica de La Rioja y una caja de vino de bodega Cuna de Reyes.
 
Cuna de Reyes,  regalará un estuche de vino al primer socio clasificado de la Casa la Rioja que no haya obtenido ninguno de los premios anteriores.

OBRAS PREMIADAS- Pasaran a formar parte de la fototeca de la casa de la Rioja en Donostia-San Sebastián.

JURADO – Estará formado por un representante de casa la Rioja, dos de la Sociedad Fotográfica de Gipuzkoa , dos de la Agrupación fotográfica de La Rioja .


REPRODUCCION DE OBRAS


Los participantes autorizan a la organización, la reproducción de las obras en cualquier medio para fines de publicidad del concurso. La organización citará siempre el nombre del autor en las posibles reproducciones, publicidad en los programas de festejos de La Casa la Rioja y publicación del catalogo etc. Sin abonos de derechos. Los concursantes se responsabilizarán de la no existencia de derechos a terceros y de toda reclamación por derechos de imagen.

OBSERVACIONES

El concurso no devengará derechos de inscripción.
La organización no se hace responsable de los deterioros o extravíos que pudieran sufrir las obras, se ruega sean remitidas convenientemente protegidas.
Cualquier anomalía no prevista en las presentes bases será resuelta por la organización del concurso.
El fallo del concurso será inapelable
La participación en el concurso supone la aceptación total de las bases.

CALENDARIO:

PLAZO DE ADMISIÓN …………………. Último día,  6 de noviembre del 2010.

FALLO DEL JURADO …….. ………. Será público la primera semana de Diciembre del 2010

ENTREGA DE PREMIOS ………… ……….El día 21.12.2010 Día De Santo Tomás.

EXPOSICION DE LAS OBRAS…… A partir del 9 de Diciembre a 8 de Enero en el local social .
 
DEVOLUCION DE LAS OBRAS

Devolución de las obras no premiadas a partir del 20 de abril del 2011.Todas las obras no recogidas se entenderá que pasan a disposición de la fototeca de la Casa de La Rioja.


NOTA—Las bases están a disposición de los interesados en el local social de la Casa de La Rioja, en el local social de la Sociedad fotográfica de Gipuzkoa y en el local social de la Agrupación fotográfica de La Rioja.
 
 
MARZO
 
Día 07.- "Chocolate con Cuentos" Animación a la lectura. En la Sala Cultural Valvanera a las 17:30 horas
Al final del acto se ofrecerá un chocolate a los niños asistentes.
 
Día 26.- REUNIÓN DE LOS INTEGRANTES DE LA TAMBORRADA A LAS 20:00 Y CENA POPULAR A CONTINUACIÓN PARA SOCIOS Y SIMPATIZANTES A LAS 21:30 HORAS
 
Día 28.- A LAS 11.30 Horas en primera convocatoria. 12.00 horas en segunda, tendrá lugar la Asamblea General Ordinaria con el siguiente Orden del Día:
 
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
 1.- Nombramiento de Presidente y Secretario de la Asamblea.
2.- Lectura del Acta de la anterior Asamblea Ordinaria.
3.- Examen y aprobación si procede del estado de cuentas del Ejercicio 2009.
4.- Aprobación si procede del presupuesto aproximado de gastos y Memoria programada para el año 2009.
5.- Nombramiento de la comisión revisora de cuentas.
8.- Ruegos y preguntas.
 
Al finalizar se ofrecerá un lunch a los asistentes a la misma.
 

ABRIL 
 
XV SEMANA CULTURAL RIOJANA EN ERRENTERIA
ORGANIZADA POR  “LA CASA DE LA RIOJA EN GUIPUZCOA”
Días       11 A 16     de Abril
 
PROGRAMA DE ACTIVIDADES
 
Día   11.- - Domingo. En la Alameda de Gamón
-Festival Riojano, como en ediciones anteriores. Durante todo el día funcionará la Taberna de La Casa de La Rioja, con sus buenos vinos y ricos pinchos de la tierra.
-Presentará sus productos la Asociación Riojana de Productos Artesanos.
-La fiesta estará amenizada durante todo el día por el grupo folclórico: Strapalucio de Aldeanueva de Ebro (La Rioja).
 
Día 12.- - Lunes. 
Presentación de "Bodegas Perica" de San Asensio (La Rioja), localidad de La Rioja que reune
unas excelentes condiciones para la crianza del vino. Es una zona famosa por su vino clarete. Hara la presentación el enólogo de  la Bodega Sr. D. Rafael García y explicará las característica de sus vinos.
 
Al finalizar la presentación podremos degustar sus vinos acompañados de los embutidos que generosamente nos ofre Embutidos Dany de Baños de Río Tobía (La Rioja.)
  
En la Sala Reina, c/ Xenpelar 2, de Errenteria a las 20:00 h
 
 
Día 13.- - Martes.
Charla-coloquio sobre "El Parque Natural de Sierra Cebollera",  una zona de maravillosos paisajes naturales en la zona de Cameros Nuevo, en La Rioja. Hará la Exposisción el Coordinador de Visitantes del Centro  del Parque de Sierra Cebollera Sr. D. Jesús Malumbres Rubio.
 
Después de la charla se ofrecerá una degustación de productos riojanos con la colaboración de Embutidos Lovall,  acompañados con los vinos de Bodegas Artoje ambos de Alesanco (La Rioja).
 
En la Sala Reina, c/ Xenpelar 2, a las 20:00h.
 
 
Día 14.- - Miércoles.
 Charla-coloquio sobre un tema muy querido por los Riojanos "El Monasterio de Valvanera", lugar emblemático en la Sierra de Cameros. Hará la exposisión el Sr. D. Pedro Pablo Matute, presidente de la Asociación de Amigos de Valvanera.
 
Al final, se ofrecerá una degustación de productos riojanos ofrecidos por Carnicería y Charcutería Serrano de Errenteria y Bodegas Olmaza de San Vicente de laSonsierra (La Rioja).
 
En la Sala Reina, c/Xenpelar 2, a las 20:00h
 
 
Día 15.- Jueves.
Charla-coloquio sobre el tema "Vino y Salud"  a cargo de Sara Martínez-Garrido diplomada en Dietética y Alimentación Humana por la Universidad de Navarra.

Después de la charla se ofrecerá un aperitivo de productos riojanos por gentileza de La Casa de La Rioja y Bodegas Alkoprta de Logroño (La Rioja).

 En la Sala Reina, c/. Xenpelar 2, a las 20:00h
 
Día 17.- Presentación en la Sala Cultural Valvanera a las 20:00 Horas, de la Semana gastronómica de la Vedura de Calahorra, el nuevo Museo de La Verdura, presentará estos actos el Concejal de Cultural del Ayuntamiento de Calahorra Sr. D. José Ibañez e Inauguración de la Exposición de la APIRB de fotografías " CALAHORRA 2009. UN AÑO EN IMÁGENES" con la presencia de su Presidenta Sonia Fernández.
A continuación Cena-Cata con Bodegas Dunviro de Calahorra (La Rioja) que presentará su vino Vendimia Selección 2008 , lo presentará el Gerente de la Bodega Sr. D. Adolfo Fernández.  El menú dela cena será el siguiente:
- Menestra de verduras.
- Solomillo con pimientos del piquillo.
- Tarta de queso con frambuesa.
- Café y Copa.
Asistirá a estos actos la Directora General de Acción Exterior del Gobierno de La Rioja Cristina Salinas. 
 
 
MAYO

 
Día 08.- Actuación en en Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián a las 19:30 Horas del: ORFEÓN LOGROÑÉS.  Con motivo del XXV Aniversario de la Fundación de la Federación Guipuzcoana de Casas Regionales. será dirigido en esta ocasión por Ángel Saenz de La Torre,  con el Concierto siguiente:
 
Kanta Cantemus                  Javier Busto. Arr. Julio Domínguez
O sacrum convivium            Luigi Molfino
An irish blessing                   Irlanda  Arr. Moore
Lascia ch´io pianga              G.F. Haendel
Ave María                              Engelhardt
Nerea izango zen                  J. A. Artze  Arr. Javier Busto
Signore delle cime               Giuseppe de Marzi  
Lux fulgebit                            Javier Busto
I´m gonna sing                       Espiritual negro
Das klinget                              W.A. Mozart
Swing low                                Espiritual negro
Himno al vino                          B. Miranda
En La Rioja nací                     Llabrés y Monreal
Parte vieja donostiarra           Pedro Ugalde
 
 
ORFEÓN LOGROÑÉS
 
 
Fue fundado en 1974. Desde entonces acumula unas quinientas actuaciones, tanto en La Rioja como en distintas capitales españolas y países europeos (Francia, Bélgica, Alemania, Suiza, Austria, Hungría…). Cabe destacar su actuación ante SS.MM. los Reyes de España, con ocasión del IX Centenario del Fuero de Logroño, y ante S.S. Juan Pablo II en la Sala Clementina. Su repertorio ha sido siempre de gran variedad, muy amplio y en constante renovación Ha obtenido distintos premios, como el prestigioso primer premio de Masas Corales Mixtas celebrado en Barcelona. Como premio a su labor social (actuaciones en centros penitenciarios y de minusválidos, hogares y residencias de mayores, congresos…) y al fomento de la música coral en La Rioja ha sido distinguido con los premios de “Riojanos del Año” y “Gran Ciudadano Logroñés”.
Desde hace veintiséis años  lleva organizando los  Ciclos de Música Coral de La Rioja, en el que han participado coros de gran categoría internacional,  fomentando por toda la provincia la afición por esta música.
Tras unos años con diversos cambios en su composición y dirección, el Orfeón afronta una nueva etapa con renovada ilusión por definir un estilo propio y con el deseo de  seguir creciendo en su nivel artístico y de representar, con su música, a Logroño y a La Rioja.
 
Día 12.- Presentación en la Sede Social del Centro Riojano a las 20:00 horas de los vinos de "Bodegas y Viñedos Martínez Corta"  de Uruñuela (La Rioja).
Se catarán los vinos siguientes:
 

Día 15.- Excursión a La Rioja para visitar el Monasterio de Nuestra Señora de Valvanera, Patrona de La Rioja.
 

Día 19.- Participación de la Casa de La Rioja en Guipúzcoa en el XXI Ciclo de conferencias de la Federación de Casas Regionales con la Charla de Marcelino Izquierdo Vozmediano natural de Logroño (La Rioja), licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Barcelona que nos presentará y hablará de su libro recientemente Editado por la Editorial Buscarini de Logroño "PELOTARI"
 
Será en la Sala Kutxa de la Calle Arrasate, 12  de Donostia-San Sebastián a las 19:30 Horas.
 
 
 
Día 20.- Participación de la Casa de La Rioja en Guipúzcoa con motivo del XXV Aniversario de la Fundación de la Federación de Casas Regionales en Guipúcoa con una "Exibición de Pelota Riojana" en la Plaza de la Trinidad a las 20:00 horas.
Participarán es este acto los Pelotaris "Augusto Ibáñez Sacristán" (TITIN III) de Tricio (La Rioja) y "Miguel Merino Soto" (MERINO) de Villar de Torre (La Rioja).
Despues de la Exibición se obsequiará con un vino y un pintxo a los asistentes.
La entrada a la Plaza de la Trinidad es gratuita.
 
Día 21- De la mano de nuestro socio Rafael Berrio, se proyectará en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social el cortometraje "DIRTY MARTINI"  de 24 minutos de duración, dirigida por Iban del Campo a las 20:00 horas. La entrada es libre.
 
Día 24.- VI EDICIÓN "MAÑANA CICLISTA DE LA CASA DE LA RIOJA"
Hora: 10:30
Lugar de reunión: Sede social de La casa de La Rioja
Recorrido: Bidegorri de orillas del Urumea
Tiempo estimado: 1h 30 minutos
A los intrépidos/as participantes que completen el recorrido se les obsequiará con un aperitivo típico riojano.
  
 
Día 30.- Participación del Centro Riojano de San Sebastián en la celebración en la Plaza de La Constitución del "XXV GRAN FESTIVAL FOLCLORICO Y GASTRONÓMICO AÑO 2010" con la actuación  del GRUPO MUNICIPAL DE DANZAS DE CALAHORRA a las 13:45 Horas.
Durante todo el día funcionará una taberna donde se podrá degustar productos de La Rioja, Chorizo de Baños de Rio Tobía, queso de Cameros, Morcilla de Alesanco y buenos vinos de La Rioja.
 

JUNIO.
 
FIESTAS DIA DE LA RIOJA Y SAN BERNABE

Días 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Y 8 Terminación  del XIV Campeonato de JULEPE Casa de la Rioja, en el local social entre asociados y amigos.
 
Día 05.- Concierto de Guitarra Clásica en la Sala Cultural Valvanera "LA GUITARRA EN LA RIOJA" por  Carlos Blanco Ruiz Director de la orquesta de Plectro "La Orden de la Terraza" de Nájera. El concierto comenzará a las 20:00 Horas.
 

Día 06.- Celebración en la Iglesia de San Vicente de esta Capital de la Santa Misa a las 12:30 Horas, con la actuación de la Coral "Nuestra Señora de Bueyo" de Albelda de Iregua (La Rioja).
 
Celebración en la Sede Social del Día de La Rioja con una COMIDA  a las 14:30 Horas, con invitación a las autoridades locales, Centros Regionales y Sociedades gastronómicas de Donostia-San Sebastián.
 
Día 09.- Día de La Rioja.
 
Lunch en la Sede Social a las 20:00 horas.


Día 11.- "Día de San Bernabé".- Misa en la Sede Social a las 12:00 Horas, sirviéndose a continuación, los peces y el vino para cumplir la tradición, con entrega del jarrito típico riojano a los asistentes.

Comida Golfa a las 14:30 Horas con entrega de los trofeos a los ganadores del XIV Campeonato de Julepe Casa de La Rioja 2010.
 
GANADORAS DEL XIV CAMPEONATO DE JULEPE CASA DE LA RIOJA 2010
1ª - Consuelo López
2ª - Marcarmen lópez Morentin
3ª - Engrasi
 

Día 12.- Celebración en la Plaza de la Constitución de un Festival Riojano a las 13:00 Horas y 19:00, con la actuación del Grupo Musical  Riojano: Voces del Ebro de Villamediana de Iregua (La Rioja).
 
Al mismo tiempo habrá Exposición, Degustación y venta de productos Riojanos por la Asociación de Artesanos ARALI de La Rioja.

Día de puertas abiertas de La Casa de La Rioja, donde podrán degustarse los pinchos clásicos, Chorizo cocido de Baños de Río Tobía, Queso de Haro, Morcilla de Alesanco y buenos caldos de vino de Rioja, en el clásico jarrito de la Alfarería NAHARRO de Navarrete( La Rioja).
 
Día 17.- Presentación en la Sede Social de los vinos de Bodegas ALTANZA de Fuenmayor (La Rioja).
 
Presentará los vinos siguientes:
 
- Lealtanza Blanco 2009
- Edulis Crianza 2006
- Lealtanza Reserva 2004
- Lealtanza Autor 2005
  
  
Día 23.- Presentación en la Sala Cultural Valvanera de la XIII Bandera de La Rioja de Traineras a las 19:00 Horas. Asistirá la Vicepresidenta del Gobierno de La Rioja y consejera de Turismo, Medio Ambiente y Política Territorial María Aranzazu Vallejo Fernández.
 
Al final del acto se ofrecerá un vino de Rioja a los asistentes.
 
Día 27.- XIII Bandera de La Rioja de Trineras a las 12:30 Horas, en el pantano González Lacasa del Rasillo de Cameros junto a Ortigosa de Cameros (La Rioja). Participarán las traineras siguientes:
 
- ARKOTE A.T.
- SANTURTZI - IBERDROLA
- SUPER BM ISUNTZA GRAFILUR
- C.R.O. ORIO
- C.R. CAMARGO
- DONOSTIARRA
- ZIERBANA BAHÍAS DE BIZKAIA
- HONDARRIBIA A. E.
- BUSTURIALDEA
- DEUSTO TECUNI
- TRINTXERPE FUN. VASCONGADA
- GETXO ARRAUN
 
 
Día 30.- Presentación en la Sala Cultural Valvanera de la Sede social a las 20:00 Horas del Libro: "LOS AÑOS RIOJANOS DE IÑIGO DE LOYOLA" Escrito por el Riojano de Badarán José Martínez deToda, Jesuita afincado en Caracas y que llegará a España este mes de Junio y marchará de nuevo en Agosto.
 
Al final de la presentación se ofrecerá un vino de Rioja.
 
 
JULIO
 
SEPTIEMBRE
 
FIESTAS DE LA VENDIMIA RIOJANA
Día 02.- Presentación en la Sede Social a las 20:00 Horas de los vinos de "Bodegas Florentino Martínez" de Cordovín (La Rioja).
Presentará los vinos siguientes:
 
- FLORENTINO MARTÍNEZ CLARETE JOVEN
- FLORENTINO MARTÍENZ BLANCO JOVEN FLORENTIUs
- FLORENTINO MARTÍNEZ TINTO CRIANZA 2005
- FLORENTINO MARTÍNEZ "TANKA" VINO DE AUTOR
 
 
Día 4.- Actuación en la Sala Cultural Valvanera a las 19:00 Horas, con motivo de Las Fiestas de La Vendimia Riojana de La Rondalla Juvenil San Felices de Haro (La Rioja), con el concierto siguiente:
 
GERONA
PASODOBLE
L. LOPE
EL DUO DE LA AFRICANA
JOTA
M.F.CABALLERO
RAPSODIA VALENCIANA
RAPSODIA
MANUEL PENELLA
EL ABANICO
MARCHA
A. JAVALONES
LA GRAN VÍA
SELECCIÓN
CHUECA Y VALVERDE
MARCHA INDIANA
MARCHA
SELLENIK
A ORILLAS DEL DANUBIO AZUL
VALSES
JOHANN STRAUSS
KATIUSKA
SELECCIÓN
P. SOLOZABAL
SINFONIA N 40
1 TIEMPO K.V.550
W.A.MOZART
MARCHA TURCA - de la sonata en La Mayor
 
W.A.MOZART
GIGANTES Y CABEZUDOS
JOTA
M.F.CABALLERO
A SAN SEBASTIAN
MARCHA PASODOBLE
MIRANDA Y LAFUENTE
 
 
Día 09.- Presentación en la Sede Social a las 20:00 Horas de los vinos de Bodegas Bilbainas de Haro (La Rioja). Presentarán los vinos siguientes:
- Cava Royal Carltón Brut Nature.
- Viña Pomal Centenario Crianza 2006.
- Viña Pomal Centenario Reserva 2005.
- Viña Zaco 2007 Concept Wine.
- La Vicalanda Reserva 2004.
 
 
Día 11.- Actuación en la Sala cultural Valvanera a las 19:00 horas, del Conjunto Musical "LOS TROVADORES"  de Logroño (La Rioja).
 
 
Día 18.- Festival Riojano, en la Plaza de La Constitución de Donostia-San Sebastián, con mercadillo a cargo de Artesanos de  La Rioja y la actuación del Grupo Jotero Musical "UNIDOS POR LA MÚSICA"  de Logroño (La Rioja).

Día de Puertas abiertas de la Casa de La Rioja, donde podrá degustarse nuestros productos típicos Riojanos: Morcilla, Chorizo cocido, chuletillas, zurracapote, pochas con verduritas y chorizo etc
 
Día 19.- Proyección en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social con motivo de la  58ª Edición del Festival de Cine de Donostia-San Sebastián de la película "ELSECRETO DE SUS OJOS" de 126' de duración a las 19:15 Horas.
  
Día 20.-  Proyección en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social con motivo de la 58ª Edición del Festival de Cine de Donostia-San Sebastián de la película "PRECIOUS" de 105' de duración a las 19:15 Horas.
 
Día 22.- Proyección en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social con motivo de la 58ª Edición del Festival de Cine de Donostia-San Sebastián de la película "MALDITOS BASTARDOS" de 153' de duración a las 19:15 Horas.
 
Día 24.- Proyección en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Sopacial con motivo de la  58ª Edición del Festival de Cine de Donostia-San Sebastián de la película "EL ESCRITOR" de 128' de duración a las 19:15 Horas.
 
 
 Día 25.-Actuación en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián a las 19:00 Horas, del Conjunto Musical "JUGLARES RIOJANOS"  de Logroño (La Rioja).
 
A continuación Cena Popular en la Sede Social.
 
 

OCTUBRE
 
Día 09.-Alameda del Boulevard "RIOJANO JOVEN Y FRESCO" de 12:00 a 14:00 Horas.
           

             Riojano, Joven y Fresco' Viene a Donostia-San Sebastián con 40 bodegas que ofrecerán  su vino en la Alameda del Boulevard, en una iniciativa que, organizada por el portal temático www.lomejordelvinoderioja.com con la colaboración del Consejo Regulador, Gobierno de La Rioja y Ayuntamiento de Logroño.

El propósito que tiene el encuentro es fomentar el consumo de vinos blancos, rosados y claretes y de tintos jóvenes y de crianza en la época estival, en la que tradicionalmente son otras bebidas las que se llevan el gato al agua.
Desde Haro hasta Alfaro, las bodegas participantes son una muestra representativa de la diversidad de zona productora (Rioja Baja, Rioja Alta y Rioja Alavesa) y comercializadora líder del país.
La participación es bien sencilla. Los aficionados adquieren, a un precio de cinco euros, una tarjeta con cinco tickets para la degustación, que les da derecho a cinco consumiciones de las bodegas que ellos mismos elijan.
Las tarjetas se adquieren en las carpas que la organización colocará en las propias calles de la degustación y ¡a catar!
 
 
Día 16.-
Excursión a Alfaro (La Rioja). Salida a las 08:00 Horas - Hotel María Cristina.  
-         Llegada y aparcamiento del autobús frente a la Residencia de Ancianos.
-          Visita al centro de interpretación de la naturaleza.
-          Paseo Guiado Interpretativo por la Reserva Natural de los Sotos del Ebro de Alfaro acompañados de un educador medioambiental. Para las personas que lo deseen posibilidad de paseo reducido acompañados de la Guía Local.
-          Visita a la Bodega “Marqués de Campo Nuble” y cata comentada.
-          Comida en “La Fonda”, restaurante del Hotel Moderno.
-          Encuentro con la guía local por la tarde y de los Yacimientos Gracurris
-        Visita al Mirador de las cigüeñas.
-          Visita a la Colegiata de San Miguel-
-          Regreso a San Sebastián
-           
La Comida será en el Hotel HM Moderno
C/. San Antón, 32 – Alfaro (La Rioja)
 
MENÜ:
Menestra de verduras
Lomo con pimientos
Helado
Vino Rioja de Año o Agua
Café
 
 
Día 23.- A las 19:30 Horas, recibimos de la Asociación  AMIGOS DE VALVANERA po su Presidente Sr. D. Pedro Pablo Matute la Imagen de Nuestra Sra. de Valvanera para que presida  la Sala Cultural Valvanera de esta Casa de La Rioja. A continuación  conferencia del Director General de Cultura del Gobierno de La Rioja Sr. D. Javier García Turza con el tema:
"El Monasterio de Valvanera: Devoción y Tradición a lo largo de la Historia".
 
Al final del acto se ofrecerá un vino de Rioja a los asistentes.
 
 
Día 24.- PARTICIPACIÓN EN LA XIV FERIA GASTRONÓMICO-FOLKLORICO Y XVI CONCURSO DE PACHARAN CASERO de Aretxabaleta con el siguiente programa:
10:30 h.            Llegada y concentración de los distintos grupos folclóricos a Herriko plaza.
10:45 h.            Como en años anteriores, en distintas zonas del municipio, los Grupos llevarán a cabo pequeñas exhibiciones de sus respectivos folclores como adelanto a las posteriores actuaciones en Herriko plaza.
11:45 h.            Recibimiento a los Grupos en Herriko plaza.
12:00 h.            Actuación del Grupo Folclórico “SAN FERNANDO” en representación de Castilla-León.
12:30 h.            Actuación del Grupo Folclórico ( ¿?  ) en representación de Galicia.
13:00 h.            Actuación del Grupo Folclórico “VOCES DEL EBRO”
14:00 h.            Finalización de la programación matinal.
 
17:00 h.            Cata, por parte de los miembros del Jurado, del patxarán presentado a concurso.
20:00 h.            Despedida.
 
Asistirán tres artesanos de Logroño y actuará a las 13:00 Horas el Grupo de Jotas "VOCES DEL EBRO" de Villamediana de Iregua (La Rioja).
 
 
Día 30.- Cena Popular en la Sede Social a las 21:30 Horas.
 
 
 
NOVIEMBRE

XVIII SEMANA CULTURAL RIOJANA DE SAN SEBASTIÁN

Días 18 al 27 de Noviembre de 2010)
 
Día 18.- Presentación en la Sede Social a las 20:00 Horas de los vinos de Bodegas Lan de Fuenmayor (La Rioja).
 
Día 19.- Inauguración en la Sede Social a las 20:00 Horas de la Exposición de Fotografía "REPORTEROS GRAFICOS. La Rioja 2009"

"Reporteros Gráficos. La Rioja 2009" es un resumen en imágenes del último año. Son fotografías que plasman los momentos más destacados del año pasado según el objetivo de los profesionales que forman la Asociación profesional de Informadores Gráficos de la Prensa  y Televisión de La Rioja.
 
Día 20.- Hermanamiento de la Sociedad Fotográfica de Guipúzcoa AFG con la Agrupación fotográfica de La Rioja AFG en Logroño con Inauguración de una Exposición Fotográfica en la Sala BENE con motivo del VIII concurso Fotográfico Casa de La Rioja 2010.
 
Día 22.- Lunes:
Charla-coloquio, en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social del Centro Riojano, a las 20:00 horas por:
Sergio Larrauri Redondo y Silvia Losantos Blanco con la conferencia "HOSPITALIDAD Y HOSPITALES DEL CAMINO DE SANTIAGO EN LA RIOJA".
 
Al finalizar se servirá un vino de Rioja. 
 
Día 23.- Martes:
Charla-coloquio, en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social del Centro Riojano, a las 20:00 Horas por:
Ignacio Medel Marchena y Judit Arteaga Cámara con la conferencia "CAMINO DE SANTIAGO. BIBLIOGRAFÍA Y MONASTERIOS".
Al finalizar se servirá un vino de Rioja.
 
Día 24.- Miércoles
Charla-coloquio, en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social del Centro Riojano, a las 20:00 horas por:
Cristina Sáenz de Pipaón Ibáñez con la conferencia "EL CAMINO DE SANTIAGO EN LA RIOJA A TRAVÉS DEL FONDO FOTOGRÁFICO DEL IER".
Al finalizar se servirá un vino de Rioja.
 
Día 25.- Jueves:
Charla-coloquio, en la Sala Cultural Valvanera de la Sede Social del Centro Riojano, a las 20:00 horas por:
Luis Miguel Medrano Moreno con la conferencia "NATURALEZA DEL CAMINO DE SANTIAGO".
Al finalizar se servirá un vino de Rioja.


Día 26.- Viernes:
Actuación en la Sala Cultural Valvanera a las 20:00 Horas del "GRUPO MOZART" de Logroños (la Rioja).
 
PROGRAMA
 
 
¨                    AQUÍ LOGROÑO                                           Pasodoble
¨                    FOZ DE IGUAZÚ                                              J.Fdez. Rojas           
¨                    De al Suite en Si Menor                                     J. S. Bach
                Polonesa, Rondó y Badineríe
¨                    ORIENTAL                                                          E.Granados
¨                    PACOCA (CHORO)                                                           C. Machado
¨                    SONATA EN SOL M                                       Emanuele Barbellá
¨                    SERENATA VENECIANA                                     Michelli
¨                    RAPSODIA VALENCIANA                                  M..Penella
¨                    LA MESONERA DE TORDESILLA                     M. Torroba
¨                    CAMERANAS                                 T.F. Iruretagoyena y Pepe Eizaga
¨                    JOSE LUIS ROURET                                               J.Fdez. Rojas
¨                    CONTRADANZAS DEL VALLE                             J. Fdez. Rojas
¨                    VIVA LA RIOJA                                                    Félix Mtz. Tomé
 
Día 27.- Sábado
Actuación a las 20:15 Horas, en la parroquia de San Vicente de la Orquesta Sinfónica de La Rioja con la Coral Aldapeta de Donostia-San Sebastián, interpretarán   la  "Misa de la Coronación de Mozart".
Director: José Luis Barrio Bastida
 
                      ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RIOJA
 
 
Creada e 1991 bajo el patrocinio de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de La Rioja, de la que depende administrativamente, está integrada por unos 65 jóvenes riojanos procedentes casi en su totalidad del Conservatorio Profesional de Música de Logroño y de las diversas escuelas de música existentes en la ciudad, además de contar con la colaboración de solistas de reconocido prestigio.
            Entre sus objetivos figuran el impulso y apoyo específico a los intérpretes riojanos, difundiendo las obras de nuestros compositores actuales, de los que se han ofrecido numerosos estrenos tanto en La Rioja como en el resto de España y extranjero, así como la recuperación de obras de otros compositores riojanos un tanto olvidados.
            Su lugar de actuación es principalmente la geografía riojana, aunque otras ciudades y países de nuestro entorno europeo han podido apreciar el dinamismo y la evolución que la orquesta va adquiriendo con el paso del tiempo.
            La Orquesta Sinfónica de La Rioja ha actuado por varias ciudades españolas (Bilbao, San Sebastián, Pamplona, Zaragoza, Madrid…) y fuera de nuestras fronteras en Francia, Italia y Alemania principalmente, cosechando en todos los lugares grandes éxitos.
             Actualmente dirige la Orquesta el riojano José Luis Barrio Bastida, musicalmente formado en Alemania. Con amplia experiencia tanto en el campo coral como orquestal. Ha sido invitado a dirigir numerosas formaciones profesionales, siempre con gran éxito.
            Posee un gran prestigio como director, merecidamente ganado.
 
Cena Popular en la Sede Social.

DICIEMBRE
 
Día 09.- Jueves
Presentación en la Sede Social de los vinos de Bodegas Lopez de Heredia - Viña Tondonia- de Haro (La Rioja).  Se catarán los vinos siguientes:
 Viña Cubillo Crianza 2005
 Viña Bosconia Reserva 2002
 Viña Tondonia Blanco Reserva 1992
 Viña Tondonia Tinto Reserva 2001 
Serán presentados por María José López de Heredia.
·        
                
Día 18.- Sábado:
19:00 Horas - Concierto Navideño en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de donostia-San Sebastián a las 19:00 Horas por el ORFEÓN CALAGURRITANO D. Pedro Gutierrez, con el Concierto siguiente:
PRIMERA PARTE
Adeste fideles…………………………….………J. Reading
Verbum caro factum est…………….….…Anónimo (s. XVI)
O sanctissima……….…….……………Tradicional Siciliano
Dadme albricias….…………………..…….Anónimo (s. XVI)
¡Oh qué precioso niño!…..................................W. A. Mozart
Ríu, ríu, chíu……………………………….…Anónimo (s. XVI)
No la debemos dormir………………………Anónimo (s. XVI)
SEGUNDA PARTE
El mensaje de los Ángeles……………….Tradicional francesa
Campana sobre campana…….……….…Tradicional andaluza
White Christmas………………………………………….J. Berlin
Huayno de Navidad…………..……....……Tradicional peruana
Antón.……………………….……………Tradicional colombiana
Aleluya nació Jesús………...………………..…….J. F. Haendel
Noche de paz………….………..……………………….F. Gruber
Director: Padre Ambrosio Sanabria Santervás
 
 
Día 21.- Lunes:
Celebración en la Sede Social, del día de Santo Tomás, con la Tradicional Txistorrada y entrega de los Premios del VIII Concurso Fotográfico Casa de la Rioja en Guipúzcoa 2010.
 
1º.- PREMIO: Eduardo Bastida - Descansando los Pies.
2º.- PREMIO: José Félix Hernández - Llegando a Logroño.
3º.- PREMIO: Ángel Benito - Pasar la Puerta.
ACCESIT: Roberti Zaldivar.
1er. PREMIO Socio Casa de La Rioja:Mari Carmen Nieto.
 
Día 23.- Jueves.
 Proyección a las 17:30 Horas en la Sala Cultural Valvanera del Centro Riojano,  de la película: "COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN" 120 min.
A continuación se servirá a los niños Chocolate de merienda.
 
 
Día 26.- Miércoles.
 Proyección a las 17:30 Horas en la Sala Cultural Valvanera del Centro Riojano,  de la película: "TOY STORY 3" 103 min.
A continuación se servirá a los niños Chocolate de merienda.
 
San Sebastián, 01 Enero 2010
 

 



www.dmacroweb.com - Creación de sitios web, portales, CMS, B2B, B2C, aplicaciones extranet / intranet
Copyright © 2006 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative