Buenos días. Viernes, 16 de noviembre de 2018
Casa de la Riojawww.casadelarioja.com
disminuir fuente ampliar fuente

15.06.2003 - VII BANDERA DE LA RIOJA DE TRAINERAS.

El próximo domingo 15 de Junio en Ortigosa de Cameros (La Rioja), en el pántano Gonzáles Lacasa del Rasillo se celebrará la VII Bandera de la Rioja de Traineras.

REGLAMENTO:

7ª BANDERA DE LA RIOJA

Artículo 1.- El día 15 de Junio se celebrará la 7ª Bandera de La Rioja en el Embalse
González Lacasa, situado entre las poblaciones de El Rasillo y Ortigosa de
Cameros a 1000 metros de altitud en la carretera de Logroño a Soria.

Artículo 2.-Las tripulaciones deberán estar obligatoriamente en posesión de la licencia extendida y tramitada por las respectivas Federaciones de Remo para la temporada 2003, para los clubes que deseen participar.

Artículo 3.- El cierre de inscripciones será el día 15 de Mayo.

Artículo 4.- En cada inscripción se indicarán los titulares de los equipos, admitiéndose los suplentes que permite el reglamento.

Artículo 5.- En cada inscripción se indicará el color de las camisetas que han de vestir en la regata, no admitiéndose a la tripulación que no cumpla con este requisito en la línea de salida.

Articulo 6.- Esta regata se regirá por el código de Regatas de la Federación Española de Remo.


EMBARCACIONES


Artículo 7.- Las traineras que compitan en esta regata deberán someterse en cuanto a peso, medidas y características a las normas exigidas por la Federación Española de Remo.

Artículo 8.- El día 15 de Junio de 2003, a las 12:00 horas, dará comienzo la regata.

Artículo 9.- Las regatas tendrán un recorrido de 4.800 metros, con cuatro largos y tres ciabogas, que se desarrollarán en tres tandas de cuatro calles.

Artículo 10.-La composición provisional de las tandas será como sigue:

1ª Tanda: UR JOKO
PONTEJOS
ZIERBENA
SANTIAGOTARRAK

2ª Tanda: ARKOTE
AITA MARI (Zumaya)
TRINTXERPE
HONDARRIBIA

3ª Tanda: CASTRO
PEDREÑA
ASTILLERO
TIRAN

Artículo 11.-El sorteo de balizas para las diferentes tandas se celebrara en la reunión de Delegados el mismo día 15 a las 10:00 horas en el Club Náutico de El Rasillo.

Artículo 12.-La salida de las Tandas se realizará dentro del horario previsto, y en el caso de que una tripulación o tripulaciones no estén en la línea de salida cinco minutos antes de la hora prevista, se dará la salida sin su presencia.


PREMIOS

1º Bandera, trofeo y 1.652,78 €
2º Trofeo................ 1.352,28 €
3º Trofeo................ 1.202,02 €
4º Trofeo................ 1.051,77 €
5º Trofeo................ 901,52 €
6º Trofeo................ 751,27 €
7º Trofeo................ 601,01 €
8º Trofeo................ 601,01 €
9º Trofeo................ 450,76 €
10º Trofeo............... 450,76 €
11º Trofeo............... 300,51 €
12º Trofeo............... 300,51 €




Dietas: Cada Club recibirá un fijo de 601,01 € en concepto de gastos de desplazamiento.




DISPOSICIONES

Artículo 14.-Las Tripulaciones participantes lo harán bajo su entera responsabilidad, no correspondiendo al Club Deportivo Fortuna, Casa de La Rioja en Guipúzcoa, Sodetur ni Gobierno Autonómico de La Rioja ninguna responsabilidad en cualquier accidente durante o al finalizar la prueba.

Artículo 15.-El participar en esta regata presupone la aceptación de este reglamento en todos y cada uno de sus apartados.

Artículo 16.-En lo no previsto en este reglamento se regirá por las normas establecidas por la Federación Española de Remo.

Donostia-San Sebastián, a veinticinco de Abril de 2003.


EDICIONES ANTERIORES:
BANDERA DE LA RIOJA (1997-2002)

Relación de Tiempos


1ª Edición, 24 de Agosto de 1.997

1.- Zumaia............................. 18-39
2.- Camargo........................... 18-58
3.- Koxtape............................ 18-59
4.- Fortuna............................. 19-01
5.- Hernani............................. 19-13
6.- Ur Joko............................. 19-23
7.- Pontejos............................ 19-52
8.- Astillero............................. 20-12


2ª Edición, 12 de Julio de 1.998

1.- Arkote............................... 19-12-63
2.- Isuntza.............................. 19-22-51
3.- Santiagotarrak................... 19-22-89
4.- Lutxana............................. 19-29-16
5.- Hernani............................. 19-30-35
6.- Elantxobe.......................... 19-34-90
7.- Zumaia.............................. 19-40-63
8.- Iberia................................ 19-47-90
9.- Ur Joko............................. 20-00-08
10.- Deusto............................ 20-04-09
11.- Hendaika........................ 20-06-01
12.- Fortuna........................... 20-41-27



3ª Edición, 18 de Julio de 1.999

1.- Astillero............................. 18-28-29
2.- Donibaneko....................... 18-47-84
3.- Castro............................... 18-55-78
4.- Zumaia.............................. 19-03-49
5.- Arkote............................... 19-35-62
6.- Ur Kirolak.......................... 20-20-39
7.- Fortuna............................. 20-29-70
8.- Ur Joko............................. 21-50-66



4ª Edición, 25 de Junio de 2.000

1.- Astillero............................. 18-26-46
2.- Castro............................... 18-32-22
3.- Zumaia.............................. 18-35-21
4.- Arkote............................... 18-40-23
5.- Donibaneko....................... 19-00-44
6.- Ur Kirolak.......................... 19-03-40
7.- Koxtape............................. 19-07-40
8.- Arraun............................... 19-13-48
9.- Ur Joko.............................. 20-41-05



5ª Edición, 24 de Junio de 2.001

1.- Tirán................................. 18-22-43
2.- Castro............................... 18-31-50
3.- Astillero............................. 18-33-41
4.- Zumaia.............................. 18-41-50
5.- Arkote............................... 18-44-16
6.- Koxtape............................ 18-49-42
7.- Arraun.............................. 19-00-05
8.- Ur Kirolak.......................... 19-06-68
9.- Ur Joko............................. 19-21-45
10.- Hernani........................... 19-39-48
11.- Pontejos.......................... 19-41-46



6ª Edición, 24 de Junio de 2.002

1.- Castro............................... 18-09
2.- Astillero............................. 18-11
3.- Pasai Donibane.................. 18-20
4.- Tirán….............................. 18-28
5.- Arkote............................... 18-33
6.- Trintxerpe......................... 18-36
7.- Ur Joko............................. 18-52
8.- Zumaia.............................. 18-57
9.- Pontejos............................ 19-45
10.- Fortuna........................... 19-54


VII BANDERA DE LA RIOJA
El Rasillo, 15 de Junio de 2.003

Información Prensa






Palmarés

1º 2º
1.997 Zumaia(18-39) Camargo(18-58)
1.998 Arkote(19-12-63) Isuntza(19-22-51)
1.999 Astillero(18-28-29) Donibaneko(18-47-84)
2.000 Astillero(18-26-46) Castro(18-32-22)
2.001 Tirán(18-22-43) Castro(18-31-50)
2.002 Castro(18-09-32) Astillero(18-11-50)



Participaciones

1.- Zumaia 6
2.- Ur Joko 6
3.- Astillero 5
4.- Arkote 5
5.- Castro 4
6.- Fortuna 4
7.- Pontejos 3
8.- Hernani 3
9.- Ur-Kirolak 3
10.- Koxtape 3
11.- Tirán 2
12.- Arraun 2
13.- Donibaneko 2
14.- Camargo 1
15.- Isuntza 1
16.- Santiagotarrak 1
17.- Lutxana 1
18.- Elantxobe 1
19.- Iberia 1
20.- Deusto 1
21.- Hendaika 1
22.- Pasai Donibane 1
23.- Trintxerpe 1



Clasificación Histórica

1.- Astillero 2 Banderas 1999 Y 2000
2.- Zumaia 1 Bandera 1997
3.- Arkote 1 Bandera 1998
4.- Tirán 1 Bandera 2001
5.- Castro 1 Bandera 2002





Tandas 2.003

1ª Tanda: UR JOKO
PONTEJOS
ZIERBENA
SANTIAGOTARRAK

2ª Tanda: ARKOTE
ZUMAIA
TRINTXERPE
HONDARRIBIA

3ª Tanda: CASTRO
PEDREÑA
ASTILLERO
TIRÁN


Nuevas embarcaciones participantes 2.003

Zierbena
Hondarribia
Pedreña


















+CARTEL VII BAND.RIOJA
+CARTEL VII BAND.RIOJA